"

МИА "Россия сегодня" представило ресурс для абитуриентов

Фото:
826
2 минуты
Центр социальных рейтингов МИА "Россия сегодня" "Социальный навигатор" представил международный информационно-аналитический ресурс — "Навигатор абитуриента", с помощью которого выпускники школ могут оценить свои возможности и выбрать вуз для поступления.

Навигатор дает информацию о том, на каких условиях и с какими баллами поступали в различные вузы на различные специальности абитуриенты прошлого года. Ресурс составлен на основании итогов исследований по качеству бюджетного и платного приема в госвузы РФ в 2013 году, а также собственных данных центра социальных рейтингов по негосударственным вузам.

По словам руководителя проекта "Социальный навигатор" Натальи Тюриной, навигатор также предоставляет информацию об иностранных вузах. "Представлен на самом деле набор разных рейтингов и разных навигаторов. Вы здесь увидите и навигатор абитуриента российских вузов. Помимо этого у нас представлены топ лучших вузов мира по версии QS, топ азиатских вузов по версии QS, завтра выходит топ по Латинской Америке", — сказала она.

Тюрина подчеркнула, что ресурс будет полезен и тем, кто выбирает заведения среднего специального образования, соответствующие рейтинги вошли в "Навигатор абитуриента".

На первом этапе разработчиками были собраны данные о более чем тысяче российских вузов, однако в связи с отзывом лицензий в итоговую версию вошли более 600 государственных вузов и филиалов, а также 119 негосударственных.

Основным источником информации для авторов исследования стали приказы о зачислении студентов на первый курс бакалавриата или специалитета, размещенные на сайтах вузов. В навигатор вошли только те вузы, которые в момент проведения исследования опубликовали данные на своих сайтах. Вузы, для поступления в которые важны творческие испытания, и университеты силовых ведомств, принимающие в основном выпускников профильных военных или морских училищ, в исследование не включались. Ресурс будет работать до конца ноября 2014 года, а затем вновь откроется в марте 2015 года на площадке МИА "Россия сегодня".

Источники
РИА Новости

Новости раздела