"

МЭР: предприятия РФ в 2015 году в целом по экономике будут прибыльными

Фото:
1119
1 минута
Предприятия РФ в целом по экономике покажут прибыль в 2015 году на фоне снижения реальных располагаемых доходов населения, заявил замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Ведев на заседании бюджетного комитета Госдумы.

"Что касается инфляции, впервые за 17 лет в этом году у нас наблюдается падение реальных доходов населения, и падение реальной заработной платы в этом году мы оцениваем в 10%", — отметил он, поэтому доля заработной платы в ВВП падает и, соответственно, доля прибыли растет. Здесь среди лидеров роста по секторам он назвал ТЭК, пищепром, черную и цветную металлургию и производство удобрений.

"Нужно помнить, что на двукратное падение цены на нефть в этом году была еще и девальвация рубля, поэтому сальдированный финансовый результат российских предприятий, или прибыль по экономике, будет положительной", — заключил он.

"То, что происходит у нас в этом году, я называю структурной перенастройкой. Если в 2009 году промышленность падала вся "широким фронтом", то сейчас есть лидеры и те, кто терпит убытки", — отметил также замминистра.
Источники
РИА Новости

Новости раздела