"

МЭР предлагает создать систему мониторинга и поддержки моногородов

Фото:
627
1 минута
Минэкономразвития РФ подготовило проект указа президента, который предусматривает создание системы мониторинга за моногородами и выделение средств из федерального бюджета на их поддержку с 2015 года, соответствующий документ размещен на едином портале раскрытия информации о разработке правовых актов.

Согласно документу, моногородом считается муниципальное образование, имеющее статус городского округа или городского поселения, за исключением тех образований, в которых в соответствии с законом субъекта РФ находится представительный орган субъекта.

При этом численность работников одного из предприятий моногорода, осуществляющих производство, переработку или сбыт промышленной продукции, составляет более 5 тысяч человек, или более 20% экономически активного населения являются работниками единственного такого предприятия.

Кроме того, под определение моногорода попадают все закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО).

"Правительству Российской Федерации до 1 июля 2014 года утвердить порядок осуществления ежегодного комплексного мониторинга социально-экономического положения в монопрофильных муниципальных образованиях", — добавляется в проекте указа.

Помимо этого, органам власти субъектов РФ рекомендуется осуществлять мониторинг в субъектах страны и представлять в федеральный орган исполнительной власти сведения о его результатах, а также проводить разработку и реализацию программ по поддержке моногородов за счет средств региональных бюджетов.
Источники
Прайм

Новости раздела