"

Механизм индексации страховой пенсии с 2015 года пока не согласован

Фото:
1580
2 минуты

Порядок индексации страховой пенсии остается единственным вопросом, который не удается согласовать Минтруду с экономическим блоком правительства в рамках работы над новой пенсионной формулой, сообщил РИА Новости министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

По обсуждаемой в правительстве формуле, пенсия россиян с 2015 года будет состоять из трех частей: страховой и накопительной, плюс фиксированная выплата.

Минфин предлагает, начиная с 2015 года, страховую часть трудовой пенсии по старости индексировать по уровню инфляции плюс 2%. Сегодня размер страховой части трудовой пенсии по старости индексируется дважды в год: сначала на уровень инфляции, затем на рост доходов Пенсионного фонда (так, в 2013 году пенсии россиян выросли с 1 февраля на 6,6%, с 1 апреля — на 3,3%).

"Последний вопрос, который нам нужно согласовать с Минфином и Минэкономики, это индексация страховой части пенсии. Даже это не индексация страховой части, а (механизм) изменения стоимости пенсионного коэффициента. Этот вопрос зависит, в том числе, и от трансферта (из госбюджета)", — сказал Топилин.

Ключевым моментом новой пенсионной формулы является то, что страховая пенсия будет формироваться не в абсолютных величинах, а в пенсионных коэффициентах, накопленных за всю трудовую деятельность. Они будут начисляться ежегодно каждому работающему человеку, исходя из уровня заработной платы и уплаченных страховых взносов (плюс бонусы за длительный стаж).

Фактически пенсию в будущем можно будет рассчитать, умножив сумму личных коэффициентов за свою трудовую жизнь на стоимость одного пенсионного коэффициента.

Что можно получить, если выйти на пенсию позже положенного

Новая пенсионная формула должна стимулировать россиян к выходу на пенсию в более позднем возрасте, например, мужчина, который выйдет на заслуженный отдых не в 60, а в 65 лет сможет увеличить выплату на 85%, рассказал журналистам замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин.

Обозреватель РИА Новости Анна Каледина: "Государство получает удобный механизм регулирования пенсий, исходя из возможности на данный момент. Грубо говоря, чем меньше соберут и чем больше будет обязательств, тем меньше коэффициент". 

Источники
РИА Новости

Новости раздела