"

Медведеву предлагают запретить министрам делать прогнозы о курсе рубля

Фото: РИА Новости
779
2 минуты
Глава Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник предложил премьер-министру России Дмитрию Медведеву запретить министрам, представителям Центробанка и другим чиновникам озвучивать прогнозы об изменениях курса рубля, чтобы не провоцировать "валютную панику" среди населения.

"Обращаюсь к вам с просьбой незамедлительно рассмотреть вопрос о введении моратория для госчиновников и связанных с ними лиц на любые прогнозы по поводу изменения курса рубля. Запретите членам своего кабинета министров и госчиновникам в целом высказывать какие-либо прогнозы и предположения по развитию ситуации на валютном рынке", — говорится в обращении, копия которого есть в распоряжении РИА Новости.

По мнению политолога, валютный курс – один из самых важных факторов, на который россияне обращают внимание при принятии важных решений: о крупных покупках, инвестициях, смене работы, получении кредита и открытии собственного дела. Он полагает, что среди всех экономических показателей именно курс рубля является самым понятным и наглядным для большинства жителей страны.

Туник считает, что заявления глав Минфина, Минэкономразвития, Центробанка, Сбербанка, а также экс-министра финансов Алексея Кудрина становятся основной причиной "бытовой валютной паники среди населения". В истории России как 1990-х годов, так и последних двух-трех лет, есть немало примеров, когда прогнозы чиновников о курсе рубля "исполнились с точностью до наоборот", отмечает он.

Политолог пишет, что те, чья работа связана с экономической и финансовой политикой, не имеют права делать прогнозов по курсу, поскольку являются "по сути носителями инсайдерской информации и теоретически могут ей манипулировать в интересах определенных групп влияния".

"Ваши министры и чиновники не могут не понимать: в силу их положения любой высказанный ими прогноз становится самоисполняющимся. Участники рынка воспринимают их как носителей инсайда, поэтому склонны чутко реагировать на их заявления. А российской экономике сегодня не нужны резкие колебания курса и рост связанных с этим депрессивных настроений", — отмечает он.

Туник приводит в пример Китай, где на фоне падения юаня в начале мая 2016 года регуляторы рынка ценных бумаг сделали устные предупреждения аналитикам о недопустимости пессимистичных прогнозов. Таким образом власти спасают экономику от роста панических настроений, полагает он.

Политолог не предлагает аналогичных мер, но считает, что прогнозирование валютной ситуации нужно оставить экспертам и ученым, а чиновникам стоит использовать в общении с журналистами фразу "без комментариев".
Источники
РИА Новости

Новости раздела