"

Медведев: власти РФ, возможно, перераспределят деньги на инвестпроекты

Фото:
851
1 минута
Правительство РФ не намерено увеличивать число проектов, финансируемых из ФНБ, но может перераспределить средства между ними, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью газете "Ведомости".

"Мы должны смотреть на приоритеты, которые мы выбрали. Что-то может выстрелить чуть быстрее, что-то чуть медленнее. Поэтому, если мы почувствуем, что средства надо перераспределить, мы это сделаем", — сказал Медведев.

Он напомнил, что сейчас принято решение о расходовании на инвестпроекты внутри России до 60% средств фонда. "Это инфраструктурные проекты: БАМ, Транссиб, железная дорога к месторождению угля в Тыве, некоторые другие проекты. Мы не собираемся сильно увеличивать их количество", — заверил он.

Медведев напомнил, что общий объем ФНБ и Резервного фонда РФ составляет 6,5 триллионов рублей. "Это большие деньги для любой страны, и мы ими дорожим. Поэтому все решения по расходованию средств ФНБ обсуждаются в правительстве и потом еще согласовываются с президентом", — подчеркнул Медведев.

"А резервный фонд может расходоваться только для поддержания финансовой стабильности в тяжелой ситуации, в период кризиса", — напомнил премьер.

Глава правительства признал, что деньги должны работать. "С другой стороны, фонд национального благосостояния и резервный фонд — это основа нашей финансовой системы. Поэтому нужно относиться к расходованию этих денег консервативно", — подчеркнул премьер.
Источники
РИА Новости

Новости раздела