"

Медведев: в России частные детсады посещают около 240 тыс. детей

Фото:
882
2 минуты
В России частные детские сады посещают почти 240 тыс. детей. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании президиума Совета при президенте по реализации приоритетных нацпроектов. "За один год в частные детские сады стало ходить в 13,5 раз больше детей, почти 240 тыс.", - сказал он.

Глава правительства отметил, что государство делает все возможное, чтобы дать женщинам, имеющим детей, возможность работать. По его данным, в России 16 млн женщин в возрасте от 20 до 49 лет, имеющих детей, из них 12 млн - работают. При этом Медведев констатировал, что современные мамы готовы трудиться, но не в ущерб семье и детям. "Здесь обязанность государства такую поддержку предоставить, это - наш общий курс, это зафиксировано в указах президента, в других документах", - подчеркнул он.

Премьер отметил некоторые успехи на этом пути, приведя в пример, в частности, программу материнского капитала. "Есть определенные, не могу сейчас назвать успехами, но, во всяком случае, есть точно позитивные движения в обеспечении местами в детских садах и детских оздоровительных организациях, - сказал он. - Модернизация региональных систем дошкольного образования, мы начали заниматься ею в прошлом году, позволила нам существенно сократить очередь в детские сады".

Медведев напомнил, что в этом году предусмотрено 50 млрд рублей на эти цели. "Это - новые вводы мест в детских садах. Эту работу мы продолжим", - пообещал он, призвав губернаторов уделять этой проблеме максимальное внимание. Председатель кабинета министров заметил, что в регионах ситуация разная, но практически везде это проблемный вопрос. "Есть некоторое количество территорий, субъектов РФ, где очередь перешла в разряд текущей, - заявил он. - Но большинство регионов еще должно дополнительно ввести достаточное количество мест в детских садах".

Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела