"

Медведев считает слабой защиту интеллектуальной собственности в России

Фото: РИА Новости
1202
1 минута
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал слабой систему защиты интеллектуальной собственности в России и обозначил ряд других проблем в сфере развития инноваций.

На встрече во вторник с членами экспертного совета глава правительства отметил, что власти затратили большое количество усилий для того, чтобы в стране появилась современная система продвижения инноваций. Оценивать результаты этой деятельности, по словам премьера, можно по-разному.

Он напомнил, что в опубликованном в конце прошлого года рейтинге Блумберга самых инновационных стран Россия поднялась на 12-ю позицию, а США в этом рейтинге занимают восьмое место. В то же время он обозначил ряд имеющихся проблем.

"Среди тех проблем, которые есть у нас, совершенно очевидно нужно упомянуть низкий уровень кооперации между наукой и частным бизнесом, недостаточную востребованность спроса на инновации, о чем мы не устаем говорить последние лет семь-восемь… Слабую систему защиты интеллектуальной собственности, даже несмотря на нормативную развитость, она тем не менее пока эффективно не защищает субъектов интеллектуальной собственности", — сказал Медведев.

Он отметил, что необходимо обсудить в том числе такие вопросы, как оценка эффективности деятельности институтов развития, актуализация программ инновационного развития компаний с государственным участием.

"Мы этим занимались, но, наверное, есть смысл еще раз к этому вернуться, особенно в текущей ситуации, когда в экономике существует целый набор кризисных явлений", — отметил он.

Медведев напомнил, что по указанию президента РФ создается Агентство по технологическому развитию, которое должно сосредоточиться на услугах по поиску и приобретению лицензий на технологии для отечественного бизнеса и на некоторых других задачах.
Источники
РИА Новости

Новости раздела