"

Медведев: российскому АПК нужна валютная независимость

Фото: РИА Новости
850
1 минута
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что у России в сфере агропромышленного комплекса есть все возможности для достижения валютной независимости, которая повысит статус страны как аграрной державы.

"Все решения будут выполнены только тогда, когда у нас будет валютная независимость от ведущих поставщиков племенных материалов, семенных материалов. Просто, когда мы будем сами способны вот эти проблемы закрывать. Мы, я уверен, это сделаем, потому что у нас для этого есть все возможности", — сказал Медведев, комментируя доклад вице-премьера Аркадия Дворковича о реализации программы научного обеспечения АПК России.

"Самое главное — это будет поднимать статус нашей страны в качестве аграрной державы. А это очень важно с учетом того, что количество продовольствия на Земле увеличивается не такими темпами, как население. И задача — прокормить население планеты — она является сверхактуальной, даже с точки зрения тех позиций, которые заявляет Организация Объединенных Наций", — добавил Медведев.
Как рассказал Медведев, несмотря на достижения продовольственной независимости по ряду направлений АПК, в некоторых случаях по-прежнему сохраняется зависимость от иностранных партнеров.

"Несмотря на то что мы общую потребность закрываем, по семенам, во всяком случае, отдельным сортам семян, и по племенным материалам у нас есть проблемы также, как и по добавкам части кормов. От этой зависимости мы тоже можем тоже абсолютно избавиться, это не очень сложно, хотя это требует, конечно, и усилий, и денег сделать все, чтобы эти позиции можно было производить в нашей стране", — резюмировал Медведев, подчеркнув, что эти планы требуют объединения усилий науки и производства.
Источники
РИА Новости

Новости раздела