"

Медведев: Россия из-за Крыма оказалась в ситуации тройного давления

Фото:
954
1 минута
Россия в связи с присоединением Крыма оказалась в сложной ситуации тройного давления: нестабильность в мировой экономике, проблемы в собственной и санкции, заявил премьер Дмитрий Медведев.

Два новых субъекта — Республика Крым и Севастополь — появились в составе Российской Федерации 18 марта по итогам референдума.

"Наше решение вызвало бурную реакцию. Крым стал поводом для политического прессинга, который осуществляется в том числе и за счет так называемых санкций", — сказал Медведев, выступая с отчетом правительства в Госдуме во вторник.

"По сути, сложилась довольно сложная ситуация. Впервые Россия оказалась в условиях тройного давления. С одной стороны, это нестабильная мировая экономика, о чем я говорил. С другой стороны, недружественная политика ряда ведущих стран. Ну и, конечно, те самые структурные ограничения, наши собственные, о которых я говорил. Правительство прекрасно понимает серьезность стоящих перед нами вызовов и возникающих в связи с этим вопросов", — заявил премьер.

США, ЕС и ряд их стран-партнеров в ответ на российскую позицию по Крыму и присоединение полуострова к России ввели санкции в отношении нескольких российских политиков, парламентариев и предпринимателей, заморозив их активы и запретив выдачу им виз.

Из юридических лиц под санкции попал только банк "Россия", входящий в тридцатку крупнейших банков страны. В итоге банк решил работать на внутреннем рынке России и только с рублем.

Вместе с тем страны G7 пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины. МИД РФ со своей стороны заявил, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно.
Источники
РИА Новости

Новости раздела