"

Медведев проведет заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям

Фото:
592
2 минуты
Премьер-министр России Дмитрий Медведев проведет в понедельник заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям в РФ. Как сообщила пресс-служба кабинета министров, "будут обсуждаться вопросы инвестиционного сотрудничества и развития в фармацевтическом, телекоммуникационном, пищевом секторах, в сферах недропользования и торговли, на рынках электроэнергии и энергоэффективных технологий".

Консультативный совет по иностранным инвестициям (КСИИ) был создан в 1994 году для предварительного рассмотрения и подготовки предложений по проблемам, связанным с инвестиционной привлекательностью российской экономики, а также возникающим у иностранных организаций-инвесторов при реализации инвестиционных проектов на территории России.

За 20-летнюю историю в работе Консультативного совета принимали участие более 60 иностранных компаний и банков. Сейчас в его состав входят руководители 51 крупнейшей иностранной компании, совокупный объем инвестиций которых в российскую экономику превышает 120 млрд долларов.

Сейчас деятельность Консультативного совета переориентирована на оперативное решение проблем, возникающих у иностранных инвесторов на начальном этапе и в ходе реализации инвестиционных проектов. При необходимости к работе в Консультативном совете по ключевым направлениям деятельности в качестве экспертов могут привлекаться представители компаний и организаций, не входящих в его состав, а также независимые эксперты.

В 2014 году в качестве приоритетных направлений деятельности Консультативного совета были определены: развитие энергоэффективности, административные барьеры и техническое регулирование, таможенное законодательство, налоговое администрирование, банковский сектор и финансовые рынки, торговля и потребительский сектор, улучшение инвестиционного имиджа России, совершенствование использования природных ресурсов, инновационное развитие, здравоохранение и фармацевтика, развитие Дальнего Востока и Сибири.

В  заседании примут участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Аркадий Дворкович, министр экономического развития Алексей Улюкаев, министр природных ресурсов Сергей Донской, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, министр энергетики Александр Новак, министр финансов Антон Силуанов, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, министр сельского хозяйства Николай Федоров, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, представители профильных министерств и ведомств, иностранных компаний и организаций.
Источники
ТАСС

Новости раздела