"

Медведев проведет совещание по улучшению туристической отрасли

Фото:
652
2 минуты
Глава правительства РФ Дмитрий Медведев в среду проведет совещание, где будут обсуждаться меры по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере выездного туризма, сообщила пресс-служба кабинета министров.

В заседании примут участие отвечающая в правительстве за госполитику в сфере туризма вице-премьер Ольга Голодец, министры культуры Владимир Мединский, экономического развития Алексей Улюкаев, глава Роспотребнадзора Анна Попова, врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов, представители органов исполнительной власти и генеральной прокуратуры.

"Медведев проведет совещание, на котором обсудят меры по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере выездного туризма", — говорится в сообщении пресс-службы.

Целый ряд туроператоров заявили этим летом о приостановке своей деятельности. Первой в июле на этот шаг пошла одна из старейших отечественных туристических компаний петербургская "Нева". Позднее ее судьбу повторила московская "Роза ветров Мир", за ними чередой последовали петербургский туроператор "Экспо-тур", "Лабиринт", "ИнтАэр", "Сургуткурорт", (ХМАО), петербургская турфирма "Ветер странствий". Также 20 августа приостановил свою деятельность руссийский туроператор "санта Люция". В конце августа "Авиачартер-ДВ" (Владивосток), занимавшийся чартерными рейсами на Гуам и Сайпан, также объявил о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью исполнять обязательства перед туристами и заказчиками.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), продажи туристических путевок снизились за лето 2014 года на 25-30%. Однако Минкультуры отмечает, что объем выездного туризма в России если и снизился, то только на 4-5%, которые можно считать статистической погрешностью, и потому ни о каком кризисе в этой области речь не идет. При этом в ведомстве признают необходимость введения контроля за деятельностью туроператоров.

Особый акцент делается на развитие внутреннего туризма: Минкультуры ожидает, что в этом году этот показатель продемонстрирует минимум 15% роста (тогда как все посделние годы внутренний туризм прирастал темпами 3-5% в год). Ведомство разработало и направило на согласование в различные министерства новый законопроект по возмещению затрат на путевки по России в размере до 50 тысяч рублей.

Помимо традиционного направления — курортов Краснодарского края, туристический потенциал России увеличился за счет Крыма. На развитие туристско-рекреационный потенциала полуострова в ФЦП "Социально-экономическое развитие республики Крым и города Севастополя до 2020 года" предусмотрено 28 миллиардов рублей. Власти Крыма к декабрю планируют разработать и принять государственную программу по развитию туризма и курортов, цель которой — превратить Крым в ближайшем будущем в международный, круглогодичный, востребованный, конкурентоспособный туристический центр РФ.
Источники
РИА Новости

Новости раздела