"

Медведев проведет совещание по социальной норме потребления энергии

Фото:
697
1 минута
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в четверг проведет совещание о ходе реализации пилотных проектов по установлению и применению социальной нормы потребления электрической энергии, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Согласно социальной норме потребления на определенный объем электроэнергии будут установлены низкие расценки, а за перерасход — повышенные.

Указом президента от 7 мая 2012 года правительству было поручено разработать комплекс мер, направленных на переход к установлению социальной нормы потребления коммунальных ресурсов, предусмотрев компенсационные меры для одиноких пенсионеров, проживающих в квартире не менее 10 лет.

"Комплекс мер предусматривает введение социальной нормы потребления коммунальных услуг по электроснабжению с 2014 года и по водоснабжению с 2015 года по итогам результатов реализации соответствующих пилотных проектов. Также запланированы мероприятия, направленные на совершенствование порядка предоставления мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг различным категориям граждан", — говорится в сообщении.

Что такое социальная норма электропотребления

Социальная норма электропотребления введена в семи пилотных регионах РФ с 1 сентября. Оплата электроэнергии производится по спецтарифу, все, что выше нормы — по более высокой стоимости. Величина соцнормы определена каждым регионом самостоятельно, так, чтобы в коридор по количеству киловатт на человека в месяц вписывалось 70% населения региона. Соцнорма электропотребления действовала в пяти регионах РФ и ранее. Среди них — Владимирская, Орловская, Нижегородская области, Красноярский и Забайкальский края. Объем нормы составляет 50-75 кВт.ч на одного человека и только в Красноярском крае — 110 кВт.ч. При этом тариф в этих регионах свыше нормы электропотребления отличается существенно. Например, в Нижегородской области почти на 90% превышает тариф в рамках соцнормы, в Забайкальском крае — на 65%. Для Ростовской и Самарской областей введение соцнормы стало нововведением.
Источники
Прайм

Новости раздела