"

Медведев проведет совещание о создании национальной платежной системы

Фото:
653
1 минута
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в среду проведет очередное совещание о создании национальной системы платежных карт (НСПК), сообщает пресс-служба правительства.

С докладом о работе по созданию НСПК выступит председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

В совещании примут участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, руководители ведущих российских банков.

Предыдущее совещание, на котором были рассмотрены организационные, правовые и технологические аспекты создания НСПК, состоялось 16 апреля.

Вопрос обеспечения бесперебойности внутрироссийских операций с банковскими картами встал после того, как международные платежные системы Visa и MasterCard, реагируя на санкции США против банка "Россия" и владельцев СМП Банка в связи с присоединением Крыма к России, перестали проводить операции клиентов обоих банков. Было решено, что создавать национальную платежную карту будет новое ОАО, подконтрольное ЦБ РФ.

На прошлой неделе представители ЦБ говорили, что в ближайшее время может быть назначен глава НСПК. На этот пост претендуют три человека — специалисты в области рынка платежных карт.
Источники
РИА Новости

Новости раздела