"

Медведев проведет совещание о перспективах прогноза природных явлений

Фото:
1018
1 минута

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник, 20 августа, в Росгидромете проведет совещание о состоянии и перспективах развития системы прогнозирования природных явлений, сообщает пресс-служба правительства РФ.

На совещании планируется обсудить ход реализации стратегии деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях на период до 2030 года, а также вопросы модернизации учреждений и организаций Росгидромета.

В совещании примут участие министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, глава МЧС России Владимир Пучков, глава Минрегиона Игорь Слюняев, представители органов исполнительной власти и президент РАН Владимир Фортов.

Как сообщается, в РФ только за 2012 год ущерб от опасных природных явлений составил более 280 миллиардов рублей. Своевременный прогноз этих явлений позволяет принять превентивные меры, что повышает защищенность населения и минимизирует материальные потери.

Основным источником получения информации о состоянии окружающей среды является государственная наблюдательная сеть, включающая в себя 1,766 тысячи пунктов метеорологических наблюдений, 116 пунктов аэрологических и 3,433 тысячи пунктов гидрологических и других видов гидрометеорологических наблюдений. Совместно с космической наблюдательной системой обеспечивается проведение более 30 видов наблюдений.

Источники
Прайм

Новости раздела