"

Медведев призвал укреплять сотрудничество и дружбу России и Словении

Фото:
1378
2 минуты
Дружба народов Словении и России не конъюнктурная, за последние годы она существенно укрепилась, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в словенском городе Краньска-Гора на мемориальной церемонии у Русской часовни, построенной в память о российских воинах, погибших в годы Первой мировой войны.

"Оглядываясь на время, которое связывает наши страны, можно сказать, что наше сотрудничество за эти годы существенно укрепилось. Это не конъюнктурное сотрудничество. Политики, все, кто принимает решение в наших странах, должны сделать все, чтобы эта дружба продолжилась и впредь, потому что этого хотят люди", — заявил Медведев на церемонии.

"Нас действительно связывает славная история, но мы должны думать о будущем", — подчеркнул он, высказав признательность руководству и гражданам Словении за искреннее уважение памяти русских солдат и за сохранение традиций дружбы двух стран.

"Вечен спомин нашим воякам. Хвала славянскому народу (Вечная память нашим воинам. Спасибо славянскому народу)", — сказал Медведев по-словенски в завершении своего выступления.

В торжественных мероприятиях у Русской часовни приняли участие несколько сотен человек. С российской стороны присутствовали министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, замминистра Минэкономразвития Алексей Лихачев, замглавы российского МИДа Алексей Мешков. Со стороны Словении — президент республики Борут Пахор, премьер-министр Мирослав Церар, а также бывший президент Словении Милан Кучан.

"За последние столетия менялись государства, политические режимы, социальные системы. Ну, а Русская часовня стоит по сей день. Это стало возможным благодаря инициативе и доброй воле нескольких поколений словенцев, жителей Краньской-Горы, которые бережно заботились об этом памятнике. Это печальный памятник бессмысленности войны", — заявил Медведев.

В завершении церемонии премьер-министр РФ вместе с руководителями республики возложили цветы к братской могиле павших воинов. Почтить память русских солдат к часовне, столетие которой будет отмечаться в следующем году, приехали также десятки россиян, у которых в Словении в годы Первой мировой войны и Великой Отечественной войны погибли родственники.
Источники
РИА Новости

Новости раздела