"

Медведев предложил российским компаниям создать собственные вузы

Фото:
942
1 минута

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что власти продолжат развитие "Сколково", а "Газпрому", "Лукойлу", "Русалу" и "Роснефти" предложил создавать свои вузы или как минимум кафедры, пообещав взамен подумать о снижении налогов.

"Критически важным считаю вывод на новый уровень фундаментальной и прикладной науки, возвращение на лидирующие позиции нашего образования, устранение цифрового неравенства. Уверен, государство будет продолжать играть ведущую роль в решении этих задач. Но необходимо делать это быстрее, чем раньше, в том числе за счет привлечения частных инвестиций", — говорится в статье премьера в газете "Ведомости".

"Продолжим развитие инновационного центра в "Сколково" и реализацию других инновационных проектов, технопарков. Наши крупные компании и инвесторы должны более активно вкладывать деньги в науку, создавать свои вузы. Пусть будут университеты "Газпрома" и "Лукойла", "Русала" и "Роснефти" (или как минимум кафедры), а государство должно подумать, как стимулировать такие инвестиции — возможно, за счет снижения налогов", — пишет Медведев.

По его мнению, такие вложения выгодны и самим предпринимателям.

"Ведь сегодня, к сожалению, практически каждый проект спотыкается о вопрос "а кто будет работать?". Готов ли сегодня среднестатистический россиянин соответствовать современным требованиям на рынке труда? Ответ на этот вопрос мы знаем, и он, к сожалению, не всегда положительный", — констатирует глава правительства.

Источники
РИА Новости

Новости раздела