"

Медведев поздравил законодателей с Днем российского парламентаризма

Фото:
622
1 минута
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил законодателей страны с Днем российского парламентаризма, сообщила сегодня пресс-служба правительства РФ.

"В календаре памятных дат этот праздник появился в 2012 году. Дата 27 апреля выбрана не случайно, она напоминает нам, что именно в этот день в 1906 году начала свою работу Государственная дума Российской империи - первый институт парламентской демократии в отечественной истории. Но корнями наш парламентаризм уходит в глубь веков - к традициям Новгородского и Псковского вече, Земских соборов", - говорится в поздравлении.

Медведев подчеркнул, что "сельские и городские советы, законодательные собрания субъектов федерации, Государственная дума и Совет Федерации являются частями единого механизма политического устройства России, формируют ее законодательную базу, которая охватывает все сферы жизни страны, определяет ее развитие".

"Правительство России тесно работает с обеими палатами Федерального собрания. Наиболее значимые законопроекты выносятся на предварительное открытое обсуждение и принимаются с учетом мнения общественных организаций, политических партий и экспертов, - отмечается в поздравлении. - Благодаря этому люди получают реальную возможность влиять на принятие государственных решений, участвовать в формировании законов, деятельности органов власти всех уровней и, главное, контролировать эти процессы".

"Такое конструктивное взаимодействие исполнительной и законодательной властей является залогом устойчивости нашей правовой системы, гарантирует стабильность государства и общественное согласие", - подчеркнул глава правительства. "Мы будем и впредь совместно решать все самые сложные задачи, опираясь на традиции российского парламентаризма", - заявил Медведев, пожелав депутатам всех уровней и всем гражданам России крепкого здоровья и успехов.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела