"

Медведев: переговоры о членстве РФ в ОЭСР - не повод для прессинга

Фото:
632
1 минута
Россия не будет навязываться в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), переговоры о членстве в организации — не повод для прессинга, заявил премьер Дмитрий Медведев, выступая с отчетом о работе правительства в Госдуме во вторник.

"На нас пытаются давить и по другим направлениям, связанным с бизнесом, в частности и по линии ОЭСР. Я уже недавно говорил на коллегии в Минэкономразвития, что переговоры об условиях вступления России в эту, надо признаться, авторитетную и важную организацию — это не повод для прессинга. Мы понимаем, что все, что сделано в рамках подготовительного этапа, нужно нам самим. Но навязываться мы никому не будем", — сказал Медведев.

Совет ОЭСР в мае 2007 года принял решение о приглашении России к началу переговоров о вступлении в организацию, в ноябре того же года была утверждена дорожная карта переговоров с Россией. Москва рассчитывала, что уже в 2015 году Россия станет членом ОЭСР, однако в марте 2014 года организация заявила о приостановке переговоров о вступлении России, мотивировав свое решение тем, что ОЭСР должна положительно откликнуться на просьбу Украины, направленную на дальнейшее укрепление сотрудничества между организацией и Киевом.
Источники
РИА Новости

Новости раздела