"

Медведев обвинил США в войне с Грузией

Фото:
1668
1 минута
Премьер Медведев обвинил США, заявил, что Грузия смогла напасть на Южную Осетию в августе 2008 года, благодаря моральной и материальной поддержке Тбилиси со стороны Вашингтона. В интервью телеканалу Russia today, премьер заявил, цитата: «Наши западные партнёры - как слон в посудной лавке. Залезают, всё громят внутри, а потом не понимают, что с этим делать. И дело заканчивается войнами и конфликтами». Но премьер верит, что Россия сможет восстановить отношения с Грузией.

«Я, в этом смысле, абсолютный оптимист. Я уверен, всё будет нормально. Наши народы и не ссорились... Новое политическое руководство страны, в соответствии с изменениями, которые произошли в политической системе, в конституции занимает гораздо более прагматичную позицию. Мы этому рады. Напомню, РФ не разрывала дипломатических отношений с Грузией. Мы готовы к их восстановлению, при определенных условиях. А они простые, просто признание того факта, что произошло».

После войны прошло 5 лет. Отношения между Россией и Грузией до сих пор весьма прохладные. В пятидневном конфликте была полностью разгромлена грузинская армия. Погибли, по разным данным, от 650 до 3 тысяч человек. Экономические потери от поражения оценивались в одну пятую ВВП Грузии. Рынок сбыта вина и «Боржоми» в России Грузия потеряла ещё раньше, в 2006 году. До этого на Россию приходилось до 85% экспорта грузинских вин. До сих пор доподлинно неизвестно, сколько жизней унесла августовская война.
Источники
rbc.ru

Новости раздела