"

Медведев не удовлетворен эффективностью инвестиций негосударственных пенсионных фондов

Фото:
913
1 минута
Медведев не удовлетворен эффективностью инвестиций негосударственных пенсионных фондов и предлагает разработать над изменением требований к вложениям НПФ в экономику. Об этом он заявил сегодня на совещании "О системе негосударственного пенсионного страхования".

"Что касается вопроса по повышению эффективности инвестиций негосударственных фондов - здесь, конечно, еще следует серьезно поработать, - заявил Медведев. - Пока эта эффективность мягко говоря совсем недостаточна".

Глава кабинета привел данные, что в 2013 году негосударственные пенсионные фонды заработали на вложении пенсионных средств от 4 до 13% годового дохода при "известном всем нам уровне инфляции".

"Негосударственные фонды должны обеспечивать разумную и достаточную доходность для своих клиентов, - считает премьер-министр. - Поэтому надо подумать над изменениями требований к вложениям таких активов в экономику, подготовить стандарты инвестирования и размещения средств пенсионных резервов и обязательно разработать стандарты риск-менеджмента работы в этой сфере".

Медведев отметил, что поручения по этим вопросам по итогам сегодняшнего совещания он даст.

Вместе с тем, премьер-министр уверен, что пенсионного "МММ" в России не будет. По словам Медведева, законодательная база для работы системы надзора за деятельностью негосударственных пенсионных фондов уже практически сформирована.

Были приняты несколько федеральных законов, и главное, что было сделано - "обеспечена возможность возмещения средств пенсионных накоплений при наступлении так называемого "гарантийного случая", то есть банкротства пенсионного фонда", подчеркнул глава правительства.

"Будем надеяться, что после формирования этой нормативной основы, пенсионных "МММ" у нас не будет", - сказал он.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела