"

Медведев: ЕАЭС открывает новые возможности для экономики

Фото:
950
1 минута
Евразийский экономический союз (ЕАЭС) открывает новые возможности для устойчивого и сбалансированного развития экономик стран-участниц, а бизнес получит возможность работать по универсальным правилам, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, открывая первое заседание Евразийского межправсовета в Москве.

"С 1 января заработал наш Союз. Это открывает новые возможности для устойчивого сбалансированного развития наших экономик. Бизнес, будем надеяться, получит возможность работать по универсальным правилам. Будут созданы условия для увеличения торговых и инвестиционных потоков",- сказал Медведев.

По его словам, в формате работы Совета будет приниматься основной массив решений.

Медведев добавил, что в минувший четверг была достигнута договоренность общаться как минимум один раз в квартал. При этом в случае необходимости количество встреч может быть увеличено.

Российский премьер заметил, что соглашения, которые будут подписаны в рамках работы Совета, должны носить прикладной и взаимовыгодный характер и способствовать укреплению и наращиванию торговых связей на практике, созданию дополнительных возможностей для бизнеса.

"Еще один из вопросов связан с финансированием пилотного проекта по введению так называемой маркировки товаров. Мы об этом договаривались в Ашхабаде. Рынок легкой промышленности достаточно емкий, содержит значительную долю импорта. В силу понятных причин на нем активно используются всякие черные и серые схемы. Поэтому нам нужен понятный и четкий порядок администрирования, а затем оперативно перенести маркировку на иные виды товаров, когда мы почувствуем, что механизм заработал",- сказал Медведев.
Источники
РИА Новости

Новости раздела