"

Медведев дал ряд поручений по реализации проекта "Энерджинет"

Фото: РИА Новости
716
2 минуты
Премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при президенте 28 сентября дал ряд поручений по вопросу реализации проекта "Энерджинет", сообщается на сайте кабмина РФ в субботу.

Так, по итогам заседания было принято решение одобрить план мероприятий ("дорожную карту") "Энерджинет" Национальной технологической инициативы с учетом сокращения сроков принятия нормативных правовых актов. Это позволит устранить барьеры для использования передовых технологий и создаст систему стимулов для их внедрения. В свою очередь, рабочей группе "Энерджинет", Минобрнауки, Минэнерго России поручено до 20 декабря представить первоочередные проекты "дорожной карты" "Энерджинет" для реализации в 2017-2018 годах.

Кроме того, Минэкономразвития (Алексею Улюкаеву) и Минфину (Антону Силуанову) совместно с Внешэкономбанком, проектным офисом Национальной технологической инициативы поручено до 25 октября 2016 года представить в кабмин "предложения по созданию финансовых инструментов, обеспечивающих долгосрочное возвратное финансирование с льготной ставкой проектов по опытному и промышленному внедрению комплексных решений в сфере интеллектуальной энергетики" в РФ и за рубежом.

Также Минэнерго (Александру Новаку), Минэкономразвития (Алексею Улюкаеву), ФАС России (Игорю Артемьеву) поручено до 1 июня 2017 года представить в кабмин "предложения по перспективной модели розничного рынка электрической энергии с применением интеллектуальных распределительных электрических сетей, объектов распределенной генерации, в том числе объектов возобновляемой энергетики, накопителей электрической энергии, потребителей с собственной генерацией и потребителей с управляемой нагрузкой".

Медведев также поручил Минэнерго, Минпромторгу России (Денису Мантурову) совместно с "Росатомом" представить до 17 марта 2017 года программу внедрения опытных образцов технологий интеллектуальной энергетики, в том числе созданных в рамках реализации проектов "дорожной карты" "Энерджинет".

"Энерджинет", подготовленный в рамках Национальной технологической инициативы, — это рынок оборудования, программного обеспечения, инжиниринговых и сервисных услуг для разномасштабных комплексных систем и сервисов интеллектуальной энергетики. Создатели описывают его как "интернет энергии" (Internet of Energy) — экосистему производителей и потребителей энергии, которые беспрепятственно интегрируются в общую инфраструктуру и обмениваются энергией.

Среди целей создания такого рынка: обеспечение модернизации и развития экономики РФ за счет внедрения перспективных технологий, комплексных систем и сервисов интеллектуальной энергетики, готовность к выходу на смежные сегменты рынка систем и сервисов интеллектуальной энергетики (коммунальные и ресурсные сервисы ЖКХ), объем выручки российских компаний на глобальном рынке разномасштабных комплексных систем и сервисов интеллектуальной энергетики около 40 миллиардов долларов в год.
Источники
РИА Новости

Новости раздела