"

Медведев: ЧМ- 2018 должен пройти на том же высоком уровне, что и ОИ

Фото:
780
2 минуты
Чемпионат мира по футболу в 2018 году должен пройти на столь же высоком уровне, как и зимняя Олимпиада, первая инспекционная миссия ФИФА приедет уже осенью, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Уже осенью, как я понимаю, у нас будет первый инспекционный визит ФИФА", — сказал Медведев в понедельник в ходе совещания с вице-премьерами. Он подчеркнул, что у России "есть опыт проведения Олимпиады, причем весьма успешный, надо, чтобы и наш футбольный чемпионат прошел на не менее высоком уровне".

Обращаясь к главе Минспорта Виталию Мутко, премьер заметил: "Я, правда, не могу, как и вы, наверное, гарантировать уровень выступления нашей футбольной команды, но все остальное мы обязаны сделать надлежащим образом". Медведев особо отметил, что необходимо уложиться в запланированные объемы средств. "Все это требует очень значительных вложений. Деньги, определенные, для того чтобы строить, зарезервированы. Но нам с учетом текущей ситуации нужно все равно укладываться в те объемы, которые существуют", — сказал глава правительства, добавив, что первые результаты работы нужно предъявить ФИФА уже осенью.

Глава Минспорта сообщил, что на Кубок конфедерации и на чемпионат мира, как ожидается, приедут около 1 миллиона туристов, болельщиков.

Он отметил, что идет большая работа по модернизации транспортной инфраструктуры страны, в частности, будут реконструированы 10 аэропортов и один — в Ростове-на-Дону — построен заново. "В нашей программе три станции метро в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге, очень обширная работа по улично-дорожной системе, есть мероприятия, связанные с модернизацией энергосистем, генерирующих мощностей, коммунальной инфраструктуры", — сказал Мутко. По его словам, планируется модернизировать около 13 станций скорой помощи. "В программе около 300 инфраструктурных мероприятий и решений. Вся система управления построена, создан центр мониторинга, приняты планы-графики", — отметил министр.

По его словам, регионы намерены со своей стороны вложить около 100 миллиардов рублей в благоустройство территорий, где будут размещаться команды и болельщики. Как сообщил Мутко, в программу также включены 20 городов, которые не будут принимать игры, но разместят у себя участников чемпионата мира. "По сути дела, вся Европейская часть (России) будет вовлечена тем или иным образом в чемпионат мира", — заявил глава Минспорта.

Источники
РИА Новости

Новости раздела