"

Медведев: будем учиться жить при низких ценах на энергоносители

Фото:
882
1 минута
Власти РФ не будут просто ждать, когда поднимутся цены на нефть, нужно учиться жить при низких ценах на энергоносители, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая в рамках Гайдаровского форума.

"Власть не будет просто ждать, когда поднимутся цены на нефть. Условия и требования нашей экономики становятся принципиально другими, их невозможно переждать", — сказал глава правительства.

По его словам, в нынешних условиях необходимо снижать издержки и повышать качество проектов.

"Понятно, что при ослаблении рубля, дорожающем импорте это трудно, но ведь при сильном рубле и дешевом импорте мало кто снижал издержки и сдерживал цены", — сказал Медведев.

По его словам, есть примеры, когда доля импорта в структуре затрат производителя составляла 20-30%, а цены он повышает чуть ли не вдвое, в расчете, что покупатели снова прибегут. "Но богатеющая год от года энергосырьевая экономика осталась в прошлом, и такой товар продать будет невозможно ни завтра, ни послезавтра. Будем учиться жить при низких ценах на энергоносители", — сказал Медведев.

По его словам, фундамент, на котором можно формировать условия для стабильного, здорового роста экономики, это сбалансированная бюджетная политика, которая позволит решать две ключевые задачи: реализовывать разные социальные программы, поддерживать национальную экономику.
Источники
РИА Новости

Новости раздела