"

Мединский рассказал Путину о зарплатах в учреждениях культуры

Фото:
1021
1 минута
Средняя зарплата в федеральных учреждениях культуры превысила 33 тысячи рублей, в региональных и муниципальных учреждениях приближается к 16 тысячам, ожидается и дальнейшее повышение, сообщил глава Минкультуры Владимир Мединский в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Если за вторую половину прошлого года федерация достаточно сильно подняла зарплаты (примерно на 30%), в регионах практически роста не было (весь год дал менее 7%), то только за первую половину этого года в федеральных учреждениях зарплата выросла еще на 25%, а в региональных — на 27. Этот совокупный рост дал нам следующие цифры. На сегодня средняя зарплата в федеральных учреждениях культуры превысила 33 тысячи рублей, в региональных и муниципальных учреждениях приближается к 16 тысячам", — сказал он.

"Мы на этом останавливаться не будем, я думаю, что до конца года постараемся еще немного приподнять, тем более, впереди премиальные, подведение итогов года. Хотим в 2014 год, Год культуры, уже войти с зарплатой — для федерации это должны быть нестыдные зарплаты, и регионы подтянутся достаточно серьезно", — добавил Мединский.

По его словам, некоторые музеи повысили зарплату за эти полгода на 30-40%.

"В Российской государственной библиотеке, бывшей "Ленинке", в которой всегда, исторически зарплаты библиотекарей были ниже, чем в районных библиотеках Москвы, за эти полгода повысили зарплату почти на 45%. Она там уже 37 тысяч, и, я уверен, еще немножко поднимется", — отметил министр.
Источники
РИА Новости

Новости раздела