"

МЧС России научит журналистов правилам безопасности в горячих точках

Фото:
960
1 минута
Глава МЧС России Владимир Пучков считает, что журналистов необходимо обучать мерам безопасности для работы в зоне различных чрезвычайных ситуаций, в том числе вооруженных конфликтов.

Особую актуальность эта проблематика получила после гибели уже трех российских журналистов под обстрелами на юго-востоке Украины. Сейчас журналисты перед командировками в горячие точки проходят инструктажи в своих редакциях, теперь же речь идет о централизованных инструктажах МЧС РФ.

С предложением обучать студентов факультетов журналистики мерам безопасности и правильному поведению в районах ЧС на Общественном совете при МЧС выступил его председатель, главный редактор газеты "Московской комсомолец" Павел Гусев.

"Это очень хорошая идея подготовить журналистов по проблематике безопасности жизнедеятельности населения. Это очень актуально и профессионально", — ответил Пучков.

Отдельно он остановился как раз на трудностях работы журналистов на юго-востоке Украины, где третий месяц идут бои между сторонниками независимости Донбасса и киевскими силовиками.

"Они (журналисты) с риском для жизни выполняют свой профессиональный долг. Они должны знать все меры защиты, оказания помощи, самопомощи, оказания первой помощи", — отметил глава МЧС.

Источники
РИА Новости

Новости раздела