"

МЧС РФ приступило к сокращению неэффективных затрат

Фото:
1875
1 минута
Коллегия МЧС России в целях экономии финансовых средств исключила из комплексного плана основных мероприятий министерства на 2015 год ряд планировавшихся ранее крупных мероприятий, сообщает ведомство.

"Решением коллегии было принято решение исключить из комплексного плана мероприятий ведомства ряд сборов, совещаний и семинаров", — говорится в релизе.

"Необходимо, в первую очередь, сократить неэффективные затраты, сконцентрировав ресурсы на завершении ранее начатых проектов, на обеспечении мероприятий по повышению готовности сил МЧС России к выполнению своих задач", — цитирует ведомство слова главы МЧС Владимира Пучкова.

По мнению министра, исключение данных мероприятий не приведет к снижению эффективности деятельности территориальных органов МЧС России. План переоснащения министерства современными техническими средствами и техникой, в частности, предусматривает создание спасательных подразделений в арктической зоне, а также оснащение подразделений главных управлений МЧС по республике Крым и городу Севастополь.

Коллегия также решила сформировать фонд дополнительного денежного стимулирования для работников министерства, которые выполняют задачи в опасных условиях, за счет перераспределения высвободившихся средств федерального бюджета.

В апреле прошлого года замглавы МЧС Владимир Артамонов сообщал, что МЧС России в рамках программы перевооружения подразделений до 2015 года намерено осуществлять закупки пожарно-спасательной техники и оборудования в основном за счет отечественных производителей и отказаться от иностранных поставщиков.

К 2015 году доля современной техники в МЧС должна достичь 80%. В 2011 году на приобретение новой аварийно-спасательной техники, снаряжения и оборудования МЧС было выделено 8,2 миллиарда рублей, в 2012 — свыше 15 миллиардов рублей, в 2013 — 7,7 миллиарда рублей. В целом, программа переоснащения МЧС РФ предусматривает выделение 43 миллиардов рублей.
Источники
РИА Новости

Новости раздела