"

МЧС: РФ нужно срочно формировать законодательную базу по беспилотникам

Фото: РИА Новости
1229
1 минута
Законодательным органам РФ необходимо начать формирование полноценной нормативно-правовой базы по использованию беспилотных летательных аппаратов, так как сейчас почти все беспилотные летательные аппараты (БПЛА) запускаются в стране бесконтрольно, создавая угрозу, а иногда и нанося прямой ущерб, считает профессор Академии гражданской защиты МЧС России Олег Ковылов.

"В последнее время по всему миру происходила бесконтрольная продажа беспилотников… Почти все страны ведут работу по борьбе с ними. Необходимо начинать формирование в России законодательной базы по БПЛА, …нужны порядка 180 подзаконных актов для регулирования полетов беспилотников", — заявил он, выступая на форуме "Технологии безопасности" с докладом "Несанкционированное использование беспилотных воздушных судов как угроза стратегических и критически важных объектов".

По его словам, одна из основных проблем беспилотников заключается в том, что их сейчас в состоянии купить любой гражданин за относительно небольшую сумму от 5 до 120 тысяч рублей. Ущерб от беспилотников возрастает, а средства радиоборьбы не дают нужного результата.

Как отметил Ковылов, опасность может заключаться как в неумышленных авариях неопытных операторов, так и в случаях преднамеренного незаконного применения.

По его словам, возможно введение определенных ограничений к такой технике. "Ограничение доступа к беспилотникам, например, продажа по паспортам, регистрация, обучение правилам управления, получение специальных знаний по правилам полетов", — рассказал представитель академии.
Источники
РИА Новости

Новости раздела