"

МЧС планирует внедрить систему "Безопасный город" по всей России

Фото:
687
1 минута
МЧС России рассчитывает до 2020 года внедрить и начать эксплуатацию сегментов аппаратно-программного комплекса (АПК) "Безопасный город" во всех муниципальных образованиях страны, сообщил глава ведомства Владимир Пучков во вторник на заседании специальной межведомственной комиссии, обсуждавшей развитие комплекса.

"Безопасный город" — это программа по внедрению на улицах российских городов новейших автоматизированных систем наблюдения, контроля и управления, предназначенных для нужд МЧС, полиции и других экстренных служб. В ряде субъектов РФ программа развивается уже порядка 20 лет.

По его словам, значительная часть подготовительной работы уже проделана, в стране сейчас действуют 118 ситуационных центров федеральных министерств и ведомств, восемь межрегиональных и 85 региональных центров управления в кризисных ситуациях.

"Ключевым элементом системы является Национальный центр управления, под эгидой которого функционирует более 2,2 тысячи дежурно-диспетчерских служб в муниципальных районах и городских округах. Для эффективного решения задач по предупреждению и ликвидации ЧС необходима усиленная работа на муниципальном уровне. МЧС России разработана концепция развития АПК "Безопасный город" до 2020 года, которая предусматривает мероприятия по внедрению сегментов АПК во всех муниципальных образованиях", — сказал Пучков.

Элементы АПК, уже развернутые в регионах, включают в себя системы видеонаблюдения, распознавания личности по биометрическим данным, позиционирования общественного и специального транспорта, устройства радиационного и химического контроля, оповещения населения о ЧС, а также контроля доступа на особо важные объекты, наблюдения и управления.

По словам министра, на сегодняшний день одной из основных задач при развитии АПК "Безопасный город" является полноценная интеграция всех элементов в единую общероссийскую систему, с возможностью дальнейшего совершенствования и подключения новых компонентов.
Источники
РИА Новости

Новости раздела