"

МЧС: число пожаров в России сократилось в 2015 году более чем на 5%

Фото: РИА Новости
1481
2 минуты
Число пожаров в России за 2015 год сократилось более чем на 5%, всего российские спасатели за год спасли свыше 258 тысяч человек, сообщил руководитель Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Виктор Яцуценко.

Последними крупными ЧП стали пожар в психоневрологическом интернате в селе Алферовка Новохоперского района Воронежской области в ночь на 13 декабря, тогда погибли 23 человека, 23 попали в больницы, а также взрыв бытового газа в жилом доме в Волгограде, сопровождавшийся сильным пожаром — погиб по меньшей мере один человек.

"В 2015 году на территории РФ произошло 254 чрезвычайные ситуации. Количество пожаров в текущем году сократилось на 5,3%, количество происшествий на водных объектах уменьшилось на 14,6%… Всего подразделениями МЧС при реагировании на ЧС, пожары, аварии и катастрофы спасено свыше 258 тысяч человек", — сказал Яцуценко в понедельник на итоговом совещании по результатам деятельности МЧС России в 2015 году.

По его словам, с начала года в России силами ведомства обнаружено и уничтожено более 44 тысяч взрывоопасных предметов, в том числе 653 авиабомбы. Спасательная авиация осуществила санитарную эвакуацию свыше 650 человек, в том числе 387 детей. После временного прекращения авиасообщения с Арабской республикой Египет всего доставлено свыше 89 тысяч граждан, перевезен багаж с 420 рейсов.

Как отметил Яцуценко, система космического мониторинга приняла и обработала свыше 10 тысяч космических снимков. "В рамках международного сотрудничества организован информационный обмен со всеми странами СНГ и рядом иных государств, а также с пятью международными организациями. В общей сложности помощь оказана 21 государству, доставлено более 35 тысяч тонн гуманитарных грузов", — сообщил он.

Кроме того, представитель МЧС напомнил, что с помощью 47 колонн МЧС России в текущем году в районы Донецкой и Луганской областей Украины доставлено более 57 тысяч тонн гуманитарных грузов. Завершается работа по формированию 48 колонны, доставка запланирована на 24 декабря.
Источники
РИА Новости

Новости раздела