"

Матвиенко: без корректировки бюджета-2016, скорее всего, не обойтись

Фото:
931
2 минуты
Скорее всего, не удастся обойтись без корректировки бюджета на 2016 год, кризисные явления в ряде секторов сохраняются, конъюнктура на мировых рынках остается неблагоприятной, заявила РИА Новости спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Конъюнктура на мировых рынках остается неблагоприятной для российской экономики. Кризисные явления в ряде секторов, отраслей хозяйства сохраняются. Бюджет–2016 сверстан из расчета цены на нефть в 50 долларов за баррель, сейчас она немногим выше 40 долларов. Это значит, что бюджетные расходы существенно превышают доходы, и, скорее всего, без корректировки бюджета не обойтись", — признала она.

Вместе с тем Матвиенко призвала дождаться результатов первого квартала текущего года для того, чтобы решить вопрос о корректировке окончательно.

"Решать окончательно вопрос о том, нужна ли корректировка, и, если нужна, то какая, следует по окончании I квартала текущего года. С учетом его итогов, а также текущих мировых тенденций", — убеждена спикер Совфеда.

По ее словам, корректировка бюджета в случае ее проведения не должна затрагивать социальные обязательства государства, негативно влиять на инвестиционный климат, чрезмерно увеличивать налоговую нагрузку на бизнес и население и игнорировать интересы регионов.

"Очень важно, чтобы корректировка бюджета не сказалась негативно на инвестиционном климате. Без восстановления роста инвестиций нам не обеспечить и роста ВВП, реализации программ технологической модернизации, импортозамещения", — считает Матвиенко.

Она сообщила, что Совфед как палата регионов будет рассматривать возможные поправки в федеральный бюджет под тем углом зрения, насколько в них учтены интересы субъектов федерации. Сенаторы выступают за сохранение установленных объемов трансфертов регионам, мер поддержки их бюджетов, включая предоставление им бюджетных кредитов в размере 310 миллиардов рублей, сказала спикер палаты. Вместе с тем, по словам Матвиенко, помощь регионам не должна ограничиваться лишь замещением коммерческих кредитов бюджетными кредитами, стоит подумать об увеличении дотаций на сбалансированность бюджетов.
Источники
РИА Новости

Новости раздела