"

Маркин в СМИ: декриминализация экономики улучшает инвестклимат в РФ

Фото:
1034
1 минута

Излишняя либерализация Уголовного кодекса в РФ, равно как и ослабление борьбы с коррупцией и круговой порукой могут навредить инвестклимату в стране: такое мнение в статье, опубликованной в четверг в газете "Известия", выразил глава управления взаимодействия со СМИ СК РФ Владимир Маркин.

Маркин отреагировал в статье, в частности, на прозвучавшее ранее в СМИ высказывание экс-министра финансов РФ, главы Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина, по мнению которого Следственный комитет в РФ стал "главным фактором" инвестиционного климата.

Автор статьи считает это мнение "неоднозначным", отмечая, что "экономические преступления в сфере бизнеса не входят в компетенцию СКР". По словам Маркина, та часть компетенции СКР, "которая действительно имеет отношение к экономике и инвестиционному климату", касается важных персон, фигурирующих в расследуемых коррупционных делах.

В связи с этим Маркин отмечает, что российская экономика и правовая система находятся в стадии "декриминализации" и сокращения теневого сектора, "поэтому излишняя либерализация УК у нас пойдет во вред инвестклимату, как и ослабление борьбы с криминалом, коррупцией, круговой порукой".

Автор статьи подчеркивает, что "декриминализация экономики и бюджетной сферы — это главный фактор для улучшения инвестклимата", и для повышения показателей такой работы "нужны соответствующие полномочия для правоохранителей и четкий порядок их осуществления".

Источники
РИА Новости

Новости раздела