"

Мантуров: в падении российского рубля больше плюсов, чем минусов

Фото:
1233
1 минута
В падении российского рубля для отечественной промышленности больше плюсов, чем минусов. Такое мнение высказал журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

"Сложно сказать, какой это (падение курса рубля) даст общий результат по году, есть плюсы и минусы. Но скорее больше плюсов, чем минусов", - отметил Мантуров. Он пояснил, что если предприятие зависит от импортных комплектующих либо сырья, то это повлияет на увеличение себестоимости продукции, и оно будет вынуждено покупать иностранную валюту для приобретения этих комплектующих. Снижение курса рубля позитивно для тех, кто ориентирован на поставки на экспорт, поскольку они получают валюту, а себестоимость их продукции в рублях остается прежней.

При этом министр добавил, что пока не ощущает серьезных изменений в макроэкономике, которые могут подстегнуть к подготовке каких-либо антикризисных мер. Мантуров также отметил, что, по его мнению, Россия - одна из немногих стран, которая быстро и без серьезных последствий вышла из кризиса 2008-2009 годов.

Вместе с тем, по словам Мантурова, существующих механизмов государственной поддержки недостаточно для стимулирования интенсивного роста промышленности, особенно в обрабатывающих секторах.

"Нужны новые меры поддержки, в том числе и налоговые каникулы, и субсидии. Но только на современных принципах. Не просто отдал и забыл, а чтобы получатель субсидий чувствовал на себе ответственность и исходил из того, что он должен дать экономический эффект", - подчеркнул министр.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела