"

Малая академия наук Ставропольского ДДТ отметила 25-летие

Фото:
594
1 минута
Отпраздновала свой 25-летний юбилей МАН – Малая академия наук Ставропольского городского Дворца детского творчества.

Торжество состоялось в ДДТ, куда пришли юные питомцы академии и их преподаватели, в большинстве своем ученые ведущих вузов края. Основатели МАН – ее президент профессор СтГМУ Эдуард Арушанян, научный руководитель, ведущий сотрудник СКФУ Виталий Игропуло и руководитель клуба «Путешествие в науку» Татьяна Тартышева – вспоминали, как после открытия нового здания тогдашнего Дворца пионеров и школьников родилась идея создания научного объединения для интеллектуально одаренных школьников. Все вузы города ее с энтузиазмом поддержали, была выделена лабораторная база, работать в МАН пришли ученые и преподаватели институтов. Торжественное открытие академии состоялось в октябре 1989 года. С тех пор ее закончили тысячи школьников, многие из которых внесли свой вклад в развитие науки на Ставрополье и в России.

Ежегодно школьники- «мановцы» становятся победителями престижных научных и творческих конкурсов, олимпиад, некоторые теперь сами преподают в Малой академии.

Поздравить ребят и их преподавателей пришла заместитель министра образования СК Диана Рудьева, которая в своем выступлении подчеркнула, что правительство края уделяет много внимания и заботы одаренной молодежи. Зачитали приветственные адреса представители администрации краевого центра, ставропольских вузов.

Бессменный президент МАН профессор Э. Арушанян позвонил в колокольчик, и началась 25-я осенняя сессия «настоящих наук академии», как поется в ее гимне...
Источники
stapravda.ru

Новости раздела