"

МАК: ответственность за расследование катастрофы Boeing 777 лежит на Украине

Фото:
888
1 минута
Ответственность за расследование обстоятельств крушения Boeing 777, разбившегося в четверг вечером в Донецкой области, лежит на украинской стороне. Об этом в интервью Первому каналу заявил замглавы Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Сергей Зайко.

Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, пропал с экранов радаров и упал в четверг вечером на территории Украины в Донецкой области в районе населенного пункта Грабово. Все находившиеся на борту 280 пассажиров и 15 членов экипажа погибли. По предварительным данным, на борту находились, в том числе, граждане Нидерландов, США, поданные Великобритании, французы и малайзийцы. По информации главы МЧС РФ Владимира Пучкова, россиян на борту самолета не было.

По словам Зайко, в соответствии с международными правилами, "ответственность за расследование авиационного происшествия лежит на государстве, на территории которого произошло это авиационное происшествие".

Отвечая на вопрос о том, должен ли МАК принимать участие в расследовании трагедии, он пояснил, что для этого "необходимо решение о формировании комиссии по расследованию происшествия с определением всех сторон, государств, международных организаций".

"Пока такого решения нет", - сообщил замглавы комитета.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела