"

Магнитный стимулятор для лечения депрессий появится в РФ через 2 года

Фото:
1037
1 минута
Инновационный магнитный стимулятор для лечения тяжелых депрессий появится в России уже через два года, прибор разрабатывает "Объединенная приборостроительная корпорация" (ОПК, входит в Ростех), рассказал РИА Новости руководитель направления разработки и производства медицинского оборудования ОПК Александр Кулиш.

В настоящее время депрессия — наиболее распространенное психическое расстройство. Во время депрессии могут возникать мысли о суициде. Так, по данным ряда СМИ, депрессией страдал второй пилот А320 Андреас Лубитц, который подозревается в том, что спровоцировал авиакатастрофу пассажирского самолета. Airbus A320 авиакомпании Germanwings, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта в труднодоступном районе французских Альп на юго-востоке Франции. В катастрофе погибли 150 человек. Запись с единственного обнаруженного "черного ящика" указывает на то, что катастрофа стала результатом умышленных действий второго пилота — гражданина Германии Лубитца.

"Магнитный стимулятор действует на головной мозг человека магнитными полями. Он применяется для лечения тяжелых депрессий, — рассказал Кулиш. — Прототип и макет уже созданы. Через два года мы планируем выйти на серийное производство".

"По нашим оценкам, эта разработка будет широко востребована на зарубежных рынках", — добавил он.
Источники
РИА Новости

Новости раздела