"

Ливанов: научный фонд начнет работу не позже, чем через год

Фото:
802
1 минута
Подготовительный этап работы Российского научного фонда займет от нескольких месяцев до года, после чего он начнет работать в полную силу, сказал в интервью РИА Новости министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Указ о создании Российского научного фонда президент РФ Владимир Путин подписал на прошлой неделе, 3 ноября. Фонд на грантовой основе будет поддерживать исследования и разработки российских ученых.

"Сейчас Российскому научному фонду предстоит набрать ход, сформировать управленческую команду, сформировать свой бюджет, объявить о том, какие новые программы он будет реализовывать <…> Это предстоит в течение нескольких месяцев, может быть, года, сделать. Я очень рассчитываю, что это произойдет быстро, ведь нам необходим современный, динамичный и гибкий инструмент финансирования научных исследований", — сказал министр.

Одной из целей создания фонда Ливанов назвал необходимость "уйти от тех ограничений и той излишней формализации, которую часто накладывает бюджетное законодательство".

"Фонд является новым инструментом. Он создаст гораздо лучшие, чем есть сейчас, условия финансирования научных проектов, для грантов. И, безусловно, на первом этапе фонд будет сосуществовать с имеющимися сегодня фондами — (это) не только РФФИ и РГНФ, но и целый ряд других фондов", — добавил министр.
Источники
РИА Новости

Новости раздела