"

Ливанов: многие нарушения ЕГЭ вызваны подсказками учителей школьникам

Фото:
1184
1 минута
Высокобалльные результаты ЕГЭ во многом связаны с тем, что учителя на местах помогают школьникам решать задания и закрывают глаза на то, что ученики списывают, сообщил во вторник глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов в прямом эфире "Русской службы новостей".

Основная волна ЕГЭ в России прошла с 27 мая по 19 июня. Экзамены сдавали почти 800 тысяч человек, из них 754 тысячи — выпускники текущего года. ЕГЭ в этом году сопровождался сообщениями из различных регионов о нарушениях: публикации в интернете ответов на задания до начала экзаменов, развитии ЕГЭ-туризма, использовании на экзамене мобильных телефонов. Кроме того, правила нарушали организаторы госэкзамена.

Ливанов считает, что не все ответы ЕГЭ были выложены в интернет, а только малая часть. Кроме того, некоторые ответы не совпадали с заданиями, отметил он.

"Гораздо большее влияние оказывают нарушения на самих пунктах сдачи ЕГЭ, когда учителя подсказывают, помогают, закрывают глаза на то, что дети списывают", — считает глава Минобрнауки.
Источники
РИА Новости

Новости раздела