"

Лихачев: переговоры лидеров России, ФРГ и Франции - серьезный шаг

Фото:
1119
2 минуты
Президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд сделали серьезный политический шаг, начав процесс согласования позиций по Украине и выработку документа, который носит не только политический, но и психологический характер, считает член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Василий Лихачев.

Переговоры, посвященные урегулированию ситуации на востоке Украины, начались со встречи лидеров в формате "с глазу на глаз", без участия членов делегаций и каких-либо экспертов. Позже Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель прервались на протокольную фотосъемку, а затем продолжили переговоры. В общей сложности переговоры длились более пяти часов.

"Совершилось весьма позитивное действие, сделан серьезный политический шаг: после противостояния России, Германии и Франции начался процесс согласования их позиций и выработки общего, весьма содержательного документа. Это блок предложений политического, организационного, думаю, что нормативно-правового и, что весьма существенно, психологического свойства, с которым будет, думаю, завтра уже ознакомлен президент Украины Петр Порошенко, президент США Барак Обама, руководители ДНР и ЛНР", — сказал Лихачев РИА Новости.

По его мнению, этот документ может быть представлен для изучения также руководителям НАТО и Европейского союза.

"Я не раз был переговорщиком по многим международным договорам и могу сказать, что, судя по атмосфере и по той информации, которая сейчас шла из Кремля, можно сделать один очень серьезный вывод. Документ получился действительно содержательным, согласование шло весьма и весьма непросто. Допускаю, что некоторые пункты находятся под большим знаком вопроса и требуют дополнительного анализа, притирки", — добавил парламентарий.

Тем не менее важно, что политико-психологический шаг, который продемонстрировал намерение именно европейских государств ликвидировать и кризис, и его последствия, состоялся, подчеркнул депутат.

"Сегодня очень важно, чтобы лидеры и члены мировой партии силы в лице милитаристских кругов США, партии силы в самой Украине не оказали на Порошенко влияния, на 180% могущее перевернуть достигнутые сегодня договоренности. Очень важно, чтобы те силы, которые выступают против европейской разрядки, за дальнейшую эскалацию украинского кризиса, в системе и структурах Североатлантического блока тоже не взяли верх", — добавил он.

Также, по мнению Лихачева, необходимо поддерживать проявленную готовность дойти до оптимального финиша, который устроил бы все стороны.

"Крайне важно убедить всех участников этого конфликта, что они должны сесть за прямые переговоры и начать, пусть очень трудный и длительный, политический марафон", — заключил он.
Источники
РИА Новости

Новости раздела