"

Левичев: рубль востребован в международных расчетах

Фото:
953
1 минута
Возможный переход России на расчеты в национальных валютах с Египтом и рядом других стран говорит о том, что рубль востребован в международных финансах, несмотря на попытки Запада поставить это под сомнение, считает вице-спикер Госдумы ("Справедливая Россия") Николай Левичев.

Президент РФ Владимир Путин находится с официальным визитом в Египте. В интервью ведущей египетской газете "Аль-Ахрам" он сообщил, что Россия готова применять практику расчетов в национальных валютах в торговле с Египтом, и этот вопрос сейчас предметно обсуждается на уровне профильных ведомств.

Ранее сообщалось, что Россия обсуждает вопрос о переходе на расчеты в национальных валютах с Китаем и Турцией.

"Наши партнеры в Китае, Турции и Египте готовы к переходу во взаимных расчетах к использованию национальных валют. Это означает для нас более адекватную оценку рубля, его востребованность в международных расчетах и финансах, которую попытались поставить под сомнение западные санкции", — сказал Левичев РИА Новости.

По его мнению, рублевые кредиты, например, в рамках сотрудничества с Египтом, будут означать наращивание импорта в эту страну конечной российской продукции, прежде всего, продукции машиностроения, автопрома.
Источники
РИА Новости

Новости раздела