"

ЛДПР предлагает ввести должность омбудсмена по правам инвалидов

Фото:
760
1 минута
Депутаты от ЛДПР внесут в Госдуму законопроект, который предполагает создание должности уполномоченного по защите прав инвалидов, говорится в пресс-релизе одного из авторов документа Ярослава Нилова.

Помимо него авторами соответствующей законодательной инициативы являются депутаты Игорь Лебедев и Андрей Свинцов. По словам парламентария, внесение законопроекта приурочено к Международному дню инвалидов.

Как отмечает Нилов в сообщении, в настоящее время уже принят ряд законодательных мер, позволивших улучшить сейчас или в перспективе условия адаптации инвалидов при пользовании услугами транспорта, информации, связи, а также в сферах культуры, спорта, охраны здоровья, социальной защиты, занятости и другое. "Выделяются средства на федеральные целевые программы по социальной поддержке инвалидов, обеспечению доступной среды, но предпринимаемых таким образом мер пока недостаточно", — сказал Нилов журналистам.

Помимо этого депутат отмечает, что согласно докладу Минтруда РФ в ООН о выполнении Конвенции о правах инвалидов, с 2009 года по 2013 год число инвалидов практически не уменьшается, а число детей-инвалидов растет, несмотря на применяемые меры. Поэтому депутаты предлагают создать институт уполномоченного при президенте РФ по защите прав инвалидов, а также создать подобные должности в субъектах Российской Федерации.

Как подчеркивает Нилов, "бюрократия, волокита вымогают деньги за "нужную" группу инвалидности, отказывают в устройстве на работу, невозможно оформить документы у нотариуса".

"Убеждены, что уполномоченные по защите прав инвалидов необходимы, чтобы оперативно реагировать на все вопиющие инциденты, принимать соответствующие меры, взаимодействовать с общественными организациями, органами государственной власти", — добавил он.
Источники
РИА Новости

Новости раздела