"

Лавров вновь подчеркнул важность соглашения от 21 февраля на Украине

Фото:
567
1 минута
Глава МИД РФ Сергей Лавров вновь подчеркнул, что для нормализации ситуации на Украине необходимо опираться на принципы соглашения об урегулировании кризиса в стране от 21 февраля, сообщил МИД РФ по итогам встречи российского министра с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон в Мадриде.

Стороны подробно обсудили ситуацию на Украине. "Лавров привлек особое внимание собеседницы к, по существу, исчерпывающим разъяснениям российской позиции, сделанным президентом РФ Владимиром Путиным в ходе пресс-конференции 4 марта", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства в среду.

Глава МИД РФ в ходе беседы подчеркнул, что "устойчивая нормализация положения в этой стране (на Украине) должна опираться на основные принципы соглашения об урегулировании кризиса на Украине от 21 февраля, включая реализацию конституционной реформы, которая учитывала бы в полной мере интересы всех без исключения регионов Украины, создание правительства национального единства, разоружение незаконных формирований и удаление их с улиц украинских городов".

В Киеве 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности решений Верховной рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Россия ставит под сомнение легитимность решений Рады и считает необходимым обеспечить выполнение соглашения между Януковичем и оппозицией об урегулировании кризиса на Украине.
Источники
РИА Новости

Новости раздела