"

Лавров: Россия не стремится к противостоянию с США

Фото:
596
1 минута
В Москве рассчитывают на восстановление отношений с Вашингтоном до прежнего уровня, не стремятся к противостоянию с США, НАТО и ЕС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Россия не стремится к противостоянию с США, ровно как с НАТО или Евросоюзом, и никогда не была инициатором такого противостояния. Очевидно, что конфронтационный настрой только тормозит усилия по восстановлению оптимального вектора мирового развития", — сказал Лавров, выступая с лекцией в МИД Монголии.

"Рассчитываем, что российско-американские связи со временем вернутся в нормальную траекторию. Сделать это можно исключительно на основе взаимоуважения и баланса интересов", — добавил министр.

Глава российского МИД подчеркнул, что "сегодня продолжается весьма насыщенное взаимодействие России и США".

"В качестве сопредседателей МГПС (Международная группа поддержки Сирии — ред.) нам удалось согласовать дорожную карту урегулирования, удалось добиться расширения гуманитарного доступа к нуждающемуся населению и обеспечить начало политического процесса. Сейчас идет между Москвой и Вашингтоном активный диалог на высшем уровне по этим и другим вопросам", — заключил он.
Источники
РИА Новости

Новости раздела