"

Лавров: Москва не занимается организацией "цветных революций"

Фото:
679
2 минуты
Россия не намерена вмешиваться во внутренние дела Грузии в связи с возможным подписанием соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Об этом заявил во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Мой совет: поинтересуйтесь у ЕС или США, нет ли у них каких-то планов на случай, если грузинское руководство не сделает то, чего от него ожидают, - сказал глава МИД РФ. - Не хочу звучать невежливо, но на самом деле адресаты в отношении этого вопроса именно там. Мы не занимаемся сменой режимов и организацией "цветных" революций, тем более с коричневым оттенком, как на Украине.

"Реакция ЕС на легитимное решение президента Украины отложить подписание соглашения (об ассоциации с Евросоюзом) была близкой к истерике, - указал министр. - Тут же была организована поддержка народных протестов, которые оседлали радикалы. Пролилась кровь мирных граждан".

"Я не понял, чем такая несоразмерная реакция Евросоюза и поддержавших их Соединенных Штатов была вызвана, если только не исходить из предположения, что ЕС решил раз и навсегда оторвать Украину от России, заставить ее сделать искусственный выбор, решить, с кем она - с Западом или с Россией, - подчеркнул министр. - Что из этого получилось, вы наблюдаете".

По словам Лаврова, Россия рассчитывает, что контакты с грузинскими коллегами позволят спокойно и здраво смотреть на новую реальность в отношениях двух стран.  "Мы хотим, чтобы Грузия была стабильным государством, чтобы народ там жил хорошо, но это не означает, что Абхазию и Южную Осетию мы будем рассматривать в контексте ситуации с Грузией, - отметил министр. - Это наши соседи".

"Мы очень рассчитываем, что контакты, которые осуществляются между нами и грузинскими коллегами, позволят спокойно и здраво смотреть на эту новую реальность", - сказал Лавров.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела