"

Лавров: Киев пытается спекулировать на отношениях России с Западом

Фото:
619
2 минуты
Новые власти в Киеве, заявляя о размещении на территории Украины элементов ПРО, пытаются спекулировать на отношениях РФ с западными партнерами, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в Мадриде по итогам переговоров с министром иностранных дел и сотрудничества Испании Хосе Мануэлем Гарсиа-Маргальо.

"Что касается противоракетной обороны, я не слышал этого заявления", — сказал Лавров, отвечая на просьбу СМИ прокомментировать заявления украинского посла в Белоруссии, что в обмен на финансовую помощь на территории Украины могут быть размещены элементы ПРО.

"Если это так, то мы имеем очередной пример того, как при полном попустительстве наших западных партнеров те, кто сейчас заседает в Верховной раде, пытаются спекулировать на отношениях между Россией и Западом и пытаются обострять эти отношения, надеясь в мутной воде чего-то там поймать. Я считаю, это несерьезная политика. Думаю, наши западные коллеги прекрасно понимают всю эту игру", — отметил глава МИД РФ.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. 27 февраля Рада утвердила состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности решений Верховной рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.

Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Россия ставит под сомнение легитимность решений Рады и считает необходимым обеспечить выполнение соглашения между Януковичем и оппозицией об урегулировании кризиса на Украине.
Источники
РИА Новости

Новости раздела