"

Курс рубля вырос к евро на фоне попыток стоимости нефти вернуться к $42

Фото: РИА Новости
703
2 минуты
Курс рубля против доллара стабилен с легким удорожанием и растет к евро в рамках коррекции на фоне попыток стоимости нефти удержаться на уровне 42 доллара за баррель сорта Brent.

Спрос на рубли поддерживается размещением Минфином ОФЗ.

Курс доллара расчетами "завтра" к 15.02 мск снижался на 11 копеек — до 66,54 рубля, курс евро — на 33 копейки, до 74,55 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль пытается корректироваться

Рубль против доллара и евро в среду днем повышался, отыгрывая попытки стоимости нефти удержаться на уровне 42 доллара за баррель сорта Brent.

Поддержку "черному золоту" оказывают данные API о том, что запасы нефти в США на предыдущей неделе сократились на 1,34 миллиона баррелей, что совпало с прогнозами аналитиков.

Ослабление доллара на форексе на фоне слабых данных по доходам и расходам американцев добавляет уверенности нефтяным "быкам".

Размещение Минфином ОФЗ на 30 миллиардов рублей на фоне невысокого рублевого предложения на денежном рынке также поддерживает курс российской валюты.

В итоге днем доллар и евро теряли против рубля 0,1% и 0,4%. Рублевая цена нефти при этом остается около отметки 2,8 тысячи рублей.

Прогнозы

Пара USD/RUB торгуется ниже уровня сопротивления 66,90, и следующее важное сопротивление расположено на отметке 68,39, оценил Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ". "Пара может нацелиться на этот уровень, если цена марки Brent упадет ниже уровня поддержки 41,44 доллара за баррель и продолжит снижение к 40 долларам", — добавил он.

В августе из-за ожидаемого падения доходов бюджета Минфин возобновит продажу валюты из Резервного фонда, доступ к которой (а вернее, к ее рублевому эквиваленту), в основном получат крупные кредитные учреждения, рассуждает Сергей Кочергин из ГК Exness.

"Последние вряд ли станут полностью использовать дополнительную ликвидность для кредитования реального сектора российской экономики (или своих менее крупных коллег). Традиционные для августа спекуляции на финансовых рынках сулят им большую прибыль от вложения капитала. Пока же доллар и евро продолжат консолидацию чуть ниже локальных уровней сопротивления в 67,15 рубля и 75,1 рубля соответственно", — оценил он.
Источники
РИА Новости

Новости раздела