"

Курс евро к доллару укрепляется на результатах стресс-тестов от ЕЦБ

Фото:
646
1 минута
Курс европейской валюты к доллару укрепляется в понедельник на результатах стресс-тестов ЕЦБ, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 8.05 мск курс евро к доллару повышался до 1,2704 доллара за евро с 1,2679 доллара за евро на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене снижался до 107,95 иены за доллар со 108,36 иены за доллар. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) опускался на 0,18% — до 85,53 пункта.

Инвесторы положительно отреагировали на результаты стресс-тестов, опубликованные ЕЦБ в воскресенье. Согласно сообщению регулятора, по данным на конец 2013 года, в 25 банках из 130 был обнаружен суммарный недостаток капитала в 25 миллиардов евро. При этом 12 банков уже покрыли дефицит на общую сумму 15 миллиардов евро в 2014 году. Остальным банкам необходимо подготовить планы докапитализации в течение двух недель.

Результаты стресс-тестов должны развеять опасения инвесторов относительно состояния банковского сектора еврозоны, а также оказать поддержку рисковым активам и евро, полагают аналитики. После публикации сообщения ЕЦБ "евро будет сильнее реагировать на статистику", полагают аналитики Australia & New Zealand Banking Group.

Росту курса европейской валюты также способствуют ожидания аналитиков по публикации исследовательским институтом IFO индекса делового климата в Германии в октябре. Инвесторы предполагают, что совпадение индекса с ожиданиями рынка окажет евро дополнительную поддержку. Аналитики прогнозируют, что индекс делового климата в ФРГ в октябре снизится до 104,5 пункта со 104,7 пункта в сентябре, когда индекс снизился на 1,6 пункта со 106,3 пункта в августе.

"В случае если сообщение совпадет с ожиданиями рынка, то опасения относительно (экономики — ред.) Германии будут снижены, а евро вырастет", — считает старший аналитик по валютам Ueda Harlow Ltd. Тосия Ямаучи (Toshiya Yamauchi), чьи слова приводит агентство Bloomberg.
Источники
РИА Новости

Новости раздела