"

Курс евро к доллару колеблется после рекордного падения накануне

Фото:
1205
2 минуты
Курс евро к доллару колеблется в ходе торгов пятницы после падения до рекордного минимума накануне, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.33 мск курс евро к доллару рос до 1,1634 доллара за евро с 1,1633 доллара за евро. Курс доллара к иене поднимался до 116,34 иены со 116,16 иены за доллар на предыдущем закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) увеличивался на 0,09% — до 92,23 пункта.

В ходе торгов четверга курс европейской валюты к доллару опускался до минимума с сентября 2003 года в 1,1566 доллара за евро на решении Национального банка Швейцарии (SNB) снять ограничение по курсу швейцарского франка к евро на уровне в 1,20 швейцарского франка за 1 евро. Таким образом, SNB убрал верхний потолок для франка, в частности, по отношению к евро.

В тоже время Нацбанк снизил процентную ставку по остаткам на депозитных счетах в SNB с минус 0,25% до минус 0,75%. Снятие ограничения по курсу франка к евро спровоцировало обвал мировых валют к франку. Так, накануне курс евро к франку снижался до 0,9756 франка с 1,2011 франка за евро. Курс доллара к франку опускался до 0,8387 франка за доллар с 1,0181 франка за доллар на предыдущем закрытии.

Аналитики связывают решение SNB с предстоящим стартом программы Европейского центрального банка (ЕЦБ) по выкупу государственных облигаций с целью стимулировать ослабляющуюся экономику Европы. По их мнению, объявление о начале программы будет сделано уже на следующей неделе на ежемесячном заседании ЕЦБ.

"Последствия этого еще не закончились. Всем надо рассмотреть свои прогнозы по швейцарскому франку. Нам надо рассмотреть свои прогнозы по евро на вторую половину этого года. Есть вероятность, что евро будет гораздо слабее, чем мы думали", — цитирует агентство Блумберг главу отдела исследования глобальных рынков в Australia & New Zealand Banking Group Ричарда Иетсенга (Richard Yetsenga).
Источники
РИА Новости

Новости раздела