"

КС РФ признал частично неконституционными нормы о проверках НКО

Фото:
1034
1 минута
Конституционный суд РФ, рассмотрев во вторник жалобу правозащитного центра "Мемориал" на прокурорские проверки некоммерческих организаций, установил, что ряд норм закона "О прокуратуре" не соответствует Конституции, сообщили РИА Новости в суде.

Заявители указали, что в течение 2012-2014 годов органы прокуратуры, полиции, налоговых служб и Минюста РФ проверили ряд некоммерческих организаций, для чего запрашивались уставная и финансовая документация, а также иные сведения о деятельности НКО. Организации также отмечают, что прокуратура вправе запросить у нее информацию в любом объеме и в произвольно определяемый ими срок, что существенно мешает работе.

КС признал нормы закона "О прокуратуре" в части неустановления временных рамок, регламентирующих действия проверяющих и проверяемых, не соответствующими Конституции.

В частности, КС определил, что оспоренные нормы не устанавливают четких временных рамок, что дает возможность проверяющим самостоятельно определять сроки исполнения своих требований, в том числе ставить перед НКО невыполнимые задачи, а в случае невыполнения требований привлекать организации к административной ответственности.

Кроме "Мемориала", в суд обратились известная правозащитница Светлана Ганнушкина, межрегиональная ассоциация правозащитных общественных объединений "АГОРА", общественная организация "Забайкальский правозащитный центр" и общественный фонд "Международный стандарт".

КС РФ отметил в определении, что проведение прокурорских проверок НКО должно быть мотивированным, организацию необходимо уведомить о проверке, проверяющие не вправе требовать у НКО документы, которыми она не обязана обладать, проверка не может проводиться повторно по одним и тем же мотивам, а решения и действия представителей прокуратуры могут быть обжалованы в судебном порядке.

КС предписал законодателю внести соответствующие изменения в закон, а судам — пересмотреть дела заявителей.
Источники
РИА Новости

Новости раздела